Политика
Послание бывшего шпиона России: привыкайте к войне на пару десятилетий
Отставной «спящий» агент призвал Россию готовиться к войне на поколение вперед, а полупустой экономический форум, где прозвучали эти слова, лишь подчеркнул одиночество, в котором находится страна.
![Люди на фоне баннеров с символикой Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Вдали поднимается черный дым. Санкт-Петербург, 3 июня 2026 года. [Внештатный фотограф/AFP]](/gc6/images/2026/06/22/56698-afp__20260603__b4u38f3__v3__highres__topshotrussiaeconomypoliticsdiplomacyforum-370_237.webp)
Екатерина Джанашия |
Не ждите окончания войны. Лучше постройте страну, способную вести войну в течение следующих двух десятилетий.
Именно такую идею высказал на сцене в начале июня бывший российский шпион, и самое пугающее было то, кто именно это сказал. Андрей Безруков годами жил в США под глубоким прикрытием. Его история вдохновила создателей шпионского сериала «Американцы».
Ныне политолог и советник главы «Роснефти» Игоря Сечина , он заявил переполненному залу, что России нужно готовиться к битве поколений. Два полных поколения, предупредил он, вырастут, не зная ничего, кроме конфликта.
Шпион предрек войну длиною в десятилетия
«Нам нужно научиться с этой войной жить», — подчеркнул Безруков.
![Логотип нефтяной компании «Роснефть» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Санкт-Петербург, 3 июня 2026 г. [Ольга Мальцева/AFP]](/gc6/images/2026/06/22/56697-afp__20260603__b4v84yx__v1__highres__russiaeconomypoliticsdiplomacy-370_237.webp)
Площадкой для его выступления стал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), некогда парадный российский мост к глобальному капиталу и соперник Всемирного экономического форума в Давосе. Такая обстановка только придала остроты его посланию.
Во время его выступления Санкт-Петербург атаковали украинские беспилотники — и сам форум, оставшийся теперь без инвесторов мирового уровня, которых он в свое время привлекал, окончательно превратился в пропагандистский театр для единственного зрителя: Владимира Путина.
Участники прошлых лет и эксперты говорят, что ПМЭФ до сих пор существует в основном для того, чтобы маскировать изоляцию России — в его коридорах теперь можно встретить сомнительных знаменитостей, конспирологов и радикальных политиков.
Прогноз Безрукова прозвучал на сессии под мрачным названием «Основные угрозы России во второй четверти XXI века». В то время как главные выставочные залы гудели от вымученного оптимизма по поводу слияний и торговли с «Глобальным Югом», он изложил милитаристское видение будущего и отверг преобладающее на форуме настроение «все по-прежнему». Россия не может заморозить свое развитие в ожидании затишья, утверждал он. Государство должно построить экономику, которая служит обороне в той же мере, что и экономическому росту.
Лягушка на медленном огне
Безруков говорил о долгой западной игре, направленной на то, чтобы «перемолоть» Россию, не допустив ядерной войны. По его мнению, Запад добивается постепенного истощения ресурсов России и ее решимости. Он прибег к выразительной метафоре: враг «варит лягушку на медленном огне».
Затем он с редкой откровенностью говорил об утренних ударах по городу, признав, что современные технологии застали Россию врасплох.
«Уже сейчас мы понимаем, что в любой регион может прилететь дрон по Старлинку и упасть в точное место. Это серьезная для нас проблема, мы к ней не были готовы», — сказал Безруков. Он еще больше усилил общую встревоженность, заявив, что иностранные лаборатории разрабатывают мощные вирусы, способные истребить население.
У страха были реальные основания. 6 июня подразделения российской ПВО сбили 376 беспилотников в Крыму, Абхазии, а также в акваториях Азовского и Черного морей. Только в Ленинградской области упали более 140 дронов, из-за чего петербургский губернатор Александр Беглов призвал горожан оставаться в помещениях. Он заявил, что город не понес большого ущерба. Тем не менее в Тверской области из-за падения обломков погиб мужчина, а в южном городе Усть-Лабинск в результате ударов начался большой пожар на нефтебазе.
Титанов заменили инфлюенсеры
Список гостей сам по себе красноречиво свидетельствует об упадке. Уехавший из России экономист Константин Сонин рассказывает, что 15 лет назад ПМЭФ действительно был местом встречи России с миром. Та лучшая пора увенчалась соглашениями о «Северном потоке» 2010 года и договором о покупке французских вертолетоносцев «Мистраль». На форуме выступали Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Си Цзиньпин.
К 2026 году все эти имена исчезли из списков. Кремлевские помощники хвастались тем, что принимали «первую официальную американскую делегацию с 2017 года». Однако во главе этой делегации стоял Родни Мимс Кук, руководящий второстепенной комиссией по культурному наследию. Госсекретарь Марко Рубио отмахнулся от этого, сказав, что у делегации нет официального статуса.
Самой заметной американской гостьей форума стала правая журналистка Кэндис Оуэнс, участвовавшая в дискуссии о «традиционных ценностях». Сейчас президентская чета Франции судится с ней, обвиняя в клевете из-за конспирологических теорий о жене Эммануэля Макрона. Ранее Оуэнс также утверждала, что высадка на Луну — это инсценировка, а динозавров никогда не существовало.
Среди других западных гостей присутствовали Скотт Риттер, оскандалившийся бывший инспектор ООН по вооружениям и завсегдатай эфиров государственного телеканала RT, а также Йорг Урбан — политик из радикального крыла ультраправой партии «Альтернатива для Германии».
Елизавета Осетинская, ранее занимавшаяся в России деловой журналистикой, высказалась об этих переменах без обиняков. Места на форуме, которые раньше занимали главы Alphabet и News Corp, теперь перешли делегатам из Северной Кореи и «Талибана», сказала она.
По мнению аналитиков, для кремлевских инсайдеров форум по-прежнему служит одной надежной цели: это пиар-витрина, которая одновременно дает шансы подзаработать на раздутых госконтрактах.