Политика
Россия хочет вернуть детей на поля — для нужд войны
В условиях дефицита кадров на фоне войны в России возрождают молодежные трудовые лагеря советских времен. Критики утверждают, что истинная цель — не сбор урожая, а воспитание покорности.
![Школьники идут в Музей Великой Отечественной войны (также известный как Музей Победы) на Поклонной горе. Москва, 17 марта 2022 г. [Александр Неменов / AFP]](/gc6/images/2026/06/25/56761-afp__20220317__326c7wg__v1__highres__russiaukraineconflict-370_237.webp)
Ольга Гембик |
Перекличка в 7:00. Короткий инструктаж. Распоряжение копать, собирать и окучивать. Потом обед — и снова в поле. Именно такое лето в России планируют для детей, приступая к возрождению молодежных трудовых лагерей советского образца. Власти говорят, что тяжелый труд будет способствовать воспитанию добродетели у молодых россиян и поможет им заработать денег во время школьных каникул.
Возобновить эту практику предложила уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, лагеря позволят занять молодежь в летний период и избавить родителей от лишних хлопот.
Трудовые лагеря — наследие Советского Союза. Их заявленной целью было подготовить школьников к осознанному выбору профессии и труду в народном хозяйстве. Лагеря возникли на базе колхозов и совхозов 1950-х годов. Начиная с седьмого класса, советские школьники несколько недель работали в поле за копейки или вообще бесплатно в счет своего рода летней практики. Таким образом в СССР использовали дешевую рабочую силу в периоды сезонных сельскохозяйственных работ.
Поменять законодательство
Ярославская знакома с этой практикой не понаслышке.
![Дневные дополнительные занятия по английскому языку в школе. Санкт-Петербург, 5 октября 2021 г. [Антуан Буро / Ханс Лукас / AFP]](/gc6/images/2026/06/25/56762-afp__20220915__hl_aboureau_1835292__v1__highres__russiaillustrationsaintpetersburg-370_237.webp)
«Нас в седьмом классе вывезли в Волгоградскую область пропалывать помидоры на 40-градусной жаре в бараке среди поля», — рассказывает она в эфире радио «Говорит Москва». Она считает, что детям эта идея понравится. «Мы выжили», — говорит Ярославская, вспоминая, что заработала и привезла домой 120 рублей.
В настоящее время российское законодательство разрешает детям работать с 14 лет, но только с письменного согласия родителей. В 15 лет те, кто получил общее образование, могут заключать трудовой договор самостоятельно. Полная свобода трудоустройства, согласно Трудовому кодексу РФ, начинается с 16 лет. Лиц моложе 18 лет нельзя принимать на работу с вредными или опасными условиями труда, на подземные работы, а также в игорный бизнес, ночные клубы и подобные заведения. Таким образом законодательство оберегает нравственное развитие молодежи.
Ранее Ярославская уже предлагала внести поправки в федеральное трудовое законодательство и официально снизить трудовой возраст до 12 лет. Пока что речь идет о летних каникулах. Закон, вступивший в силу 1 сентября 2025 года, уже разрешает подросткам в возрасте от 14 до 18 лет работать по выходным в летние каникулы по направлению государственной службы занятости или в студенческих отрядах с господдержкой.
По советскому образцу
Экономист Михаил Беляев подсчитал, что в лагерях советского типа дети смогут зарабатывать до 30 тысяч рублей (около 380 долларов). Он отмечает, что они будут трудиться неполный рабочий день.
«При средней зарплате в 60–80 тысяч рублей платить должны половину, иначе в этом нет никакого смысла. Платить меньше — только детей оскорблять», — говорит Беляев изданию «Абзац». По его словам, работа будет заключаться в сборе урожая или прополке сорняков.
Критики возражают, что отправка детей на полевые работы никак не способствует национальному развитию.
Ведущий научный сотрудник лаборатории социального моделирования Центрального экономико-математического института Российской академии наук Сергей Гатауллин считает, что реальное развитие означает внедрение передовых технологий и непрерывное повышение производительности труда.
«Инициатива детского омбудсмена о возвращении трудовых лагерей для детей по советскому образцу в современном мире никакой критики не выдержит», — говорит он.
Утверждение о том, что полевые работы помогают молодым людям выбрать профессию, не имеет ничего общего с реальностью, утверждает независимый политический обозреватель Виталий Демченко из Киева. По его словам, война с Украиной истощила трудовые ресурсы России, вынудив власти импровизировать.
«Молодых мужчин все меньше. В случае объявления мобилизации будет еще меньше. На фоне острого дефицита кадров в России начинают активно продвигать детский труд», — говорит он «Контуру».
Цифры подтверждают его слова. Агентство Bloomberg передает, что война спровоцировала кризис, который будет оказывать давление на экономику России долгие годы. Дефицит кадров в стране достигает 1,5 млн работников. Это примерно столько же, сколько население Екатеринбурга или Новосибирска. Исследование, проведенное компанией FinExpertiza, показало, что за пять лет численность рабочей силы сократилась на 3 млн человек — с 7 млн до 4 млн. Среди причин называют демографическую яму и отток кадров в оборонные отрасли.
Все для фронта
По данным масштабного расследования, проведенного изданием «Вёрстка», российские дети работают с самого начала полномасштабного вторжения. Уже более четырех лет школы используют детский труд для снабжения армии. На уроках «Технологии» школьники шьют снаряжение, нашлемники и постельное белье, плетут маскировочные сети и костюмы-кикиморы, вырезают стельки и делают окопные свечи и сухие пайки для нужд войны. Они производят 57 наименований снаряжения для военных и занимаются снабжением госпиталей, а учебные заведения затем публикуют результаты в интернете. Расследователи выявили как минимум 1017 таких школ в 77 регионах России.
Журналист и украинский военнослужащий Сергей Крайванович видит в этом модель военного времени.
«Все, как во время Второй мировой войны, — дети активно задействованы в работу под лозунгом “все для фронта, все для победы”», — говорит он «Контуру». По его словам, украинские школы до сих пор не адаптировались к новой реальности.
«В российских школах учат паять дроны и летать на них. У нас же старшеклассники до сих пор мастерят скворечники. Такое чувство, что это России угрожают, а не они агрессоры. Но именно Украине нужно выжить», — говорит Крайванович.
Есть и такие, для кого эти лагеря – про идентичность, не про экономику. Основатель Музея победы над деспотизмом в Польше Михаил Стрельников полагает, что цель — возродить Советский Союз.
«Это не вопрос экономики», — говорит он «Контуру». По мнению эксперта, в лагерях упор будет делаться скорее на перевоспитание, чем на труд. Уставшие подростки перестают мыслить критически, и пропаганда проникает в их сознание без всякого сопротивления, считает он.
«Подросткам после изнурительного труда не до критического мышления. Пропаганда будет хорошо ложиться на подкорку. А дальше — Юнармия, участие в новой войне», — резюмирует Стрельников.